Уволился по соглашению сторон, но работодатель не высылает трудовую книжку - как подать в суд и возместить ущерб?
Уволился по соглашению сторон. Работодатель уже как месяц не высылает мне ТРУДОВУЮ, хотя я писал заказное письмо на предприятие с ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ отправке мне по почте ТРУДОВОЙ. Расчет со мной произвели полностью а вот трудовую не возвращают. Звонил-не берут трубку. Почтальон сказала что сотрудник предприятия не идет и не получает заказное письмо умышленно, уведомление почтальон вручила в кадры, а вот письмо заказное с моими требованиями предприятие так и не получило. Звонил в трудовую инспекцию, там сообщили что нужно подождать и работодателю не выгодно держать трудовую у себя на предприятии. У меня кредиты и долги, из за того что НЕТ трудовой не могу уже МЕСЯЦ устроиться на работу. Пошли просрочки, решение судов вступило в силу а я доказать не могу СУДУ о том что НЕ РАБОТАЮ, так как нет подтверждения (ТРУДОВОЙ КНИЖКИ). ВОПРОС: Могу ли я подать в СУД на предприятие за ЗАЖЕРЖКУ ТРУДОВОЙ? Я несу убытки в деньгах. Могу ли подать на моральный ущерб? Какую сумму писать в иске? Название ИСКА? БЛАГОДАРЮ!
Пишите жалобу прокурору и иск в суд на компенсацию за задержку трудовой, будет еще и штраф.
Виталий подавайте в суд
Трудовая книжка выдаётся в день увольнения (последний рабочий день работника). Если вы работали в этот день и вам не выдали трудовую книжку, то можете обрашаться в суд. Если вы не работали в этот день , то в этом случае работодатель, чтобы снять с себя ответственность по задержке обязан выслать вам уведомление о необходимости явиться за книжкой в назначенный день или дать согласие на отправку её почтой. Ст. 84.1 ТК РФ . Вам что-то помешало забрать книжку в день увольнения или вы не работали (находились в отпуске, болели), или это был выходной? Почему не забрали?