Незаконное увеличение площади квартиры и отказ управляющей компании в возврате переплаты - нарушение законодательства и права потребителя
Здравствуйте, Наталья.
Ваш вопрос не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, приведенное Указание Госкомитета не отменено и управляющие организации пытаются, зачастую успешно, его применять в т.ч. и в судах. С другой, такое указание противоречит нормам ЖК и ГК РФ и имеется судебная практика в пользу собственников жилья.
Полагаю, что при грамотном обосновании Вашей позиции в суде, имеются достаточно высокие шансы на получение положительного для Вас судебного решения.
Так же следует учитывать, что Ваша ситуация не подпадает, на мой взгляд, под действие данного указания, т.к. основания перерасчета у Вас иные, нежели указано в в этом документе.
Здравствуйте!
Полагаю, что есть шанс вернуть переплату в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).