LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Орехово-Зуево, 03.11.2010, 12:43

Я пропустила сроки вступления в наследство, потому что не знала куда обращаться и не было свободного времени.

Вопрос №1143858 из г. Орехово-Зуево
опубликован 03.11.2010, 12:43
Год назад умерла мама. В 3-х комнатной квартире прописаны отец и брат. Я пропустила сроки вступления в наследство, потому что не знала куда обращаться и не было свободного времени. В квартире с момента рождения и до сих пор проживает моя дочь - неработающая студентка вечернего отделения института.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Если Вы проживали в квартире на момент смерти Вашей мамы, то Вы фактически вступили в наследство. Если Вы к тому же зарегистрированы в этой квартире, то Вам достаточно взять справку о регистрации, где будет об этом указано, квитанции об оплате квартиры и пойти к нотариусу. Ессли нотариус Вам всё же откажен и не признает факт вступления в наследство, Вам придётся устанавливать этот факт в суде. Кроме того, следует иметь в виду, что если Вы приняли фактически любое другое имущество Вашей мамы (движимое или недвижимое), то считается, что Вы приняли всё наследство.

Ваша дочь, проживая в квартире, не приобретает право на наследство после смерти бабушки.

03.11.2010, 12:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ!!!

Ваша дочь долю в квартире не имеет. У Вас есть шанс в судебном порядке установить юридический факт фактического принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире. Ваши причины, по которым Вы не оформили свои права, являются не уважительными.

03.11.2010, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ!!!

Ольга, кто являлся собственником квартиры на момент смерти мамы?

03.11.2010, 13:11

Ольга, здравствуйте! Нет, проживание дочери НЕ является фактом, подтверждающим, что ВЫ приняли наследство... Если Ваши родственники пожелают, они могут включить Вас в число наследников и без обращения в суд. Есчли они против - придется обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства. Восстановление срока для принятия наследства - плохой вариант... У Вас нет уважительных причин..

Ваша дочь не может быть наследником при живом родителе, так как внуки могут наследовать только по праву представления, то есть, ЗА умершего родителя.

Вы пишете, что квартира принадлежит отцу. Наследовать долю в праве собственности на квартиру (1/2, предположительно) можно только в том случае, если данная квартира была приобретена родителями по возмездной сделке в период брака. Если. отец получил ее в порядке наследования, дарения, приватизации, то супружеской доли в праве на квартиру у Вашей мамы не было..

С уважением,

Харченко О.В.

03.11.2010, 15:17

Добрый день, Ольга!

Для того, чтобы восстановить срок вступления в наследство, нужно будет составить и подать исковое заявление в суд. В заявлении придется указать причины по которым Вами был пропущен срок вступления в наследство.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы (в том числе и по данной теме), можете позвонить к нам в компанию по телефону (вся информация в анкете (консультации также бесплатные).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович

03.11.2010, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я бы использовала факт проживания дочери, как распоряжение своей долей в собственности, учитывая, что в круг наследникв она не входит.

04.11.2010, 15:23

На момент смерти мамы в квартире проживала моя дочь...Поможет ли это обстоятельство признать меня вступившей в наследство?

03.11.2010, 14:47