И тут мне говорят, что если я не заплатил пошлину, не получил бумажку, то не считаюсь разведенным.
Нас с женой развели через суд. Она заплатила пошлину, шлепнула в паспорт штамп о разводе, получила гербовую бумажку, свидетельство. Я по разным обстоятельствам этого не сделал. Теперь хочу вступить в новый брак и принялся собирать все эти бумажки. И тут мне говорят, что если я не заплатил пошлину, не получил бумажку, то не считаюсь разведенным. Че, правда что ли? Спасибо огромное за ответ.
Нет, неправда. Ваша бывшая супруга зарегистрировала в органах ЗАГС расторжение брака между Вами. Поэтому как бы то ни было, Вы разведены. Однако согласно ст.25 семейного кодекса РФ супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них. С уважением,
До 01.03.1996 г. пара считалась разведена с момента, когда хотя бы олдин из супругов получил свидетельство о расторжении брака. С 01.03.1996 г. - брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда, которым брак расторгался.
По сему, Вы считаетесь разведенным. Но новый брак Вы не сможете зарегистрировать, если не получите свидетельство о разводе в ЗАГСе по месту жительства (Вам нужно его будет предоставлять при подаче заявления о регистрации брака). А Свидетельство о разводе Вы не получите, пока в канцелярии суда (или в архиве) не получите выписку из решения суда о расторжении брака. А вот за нее, вероятно, и придется заплатить.