Изменение отпускного периода - возможен ли отпуск в декабре после установки новых правил?
Если вы являетесь почетным донором, то вам должен быть предоставлен отпуск в удобное для вас время, о чем вы должны уведомить работодателя не когда вам захочется, а до утверждения графика отпусков на следующий календарный год. Ст. 123 ТК РФ . Установление в графике отпусков отпуска периодом недопустимо с учётом того, что работодатель обязан уведомить работника о начале отпуска письменно под роспись не менее чем за две недели до даты начала отпуска, установленной графиком.
Тем не менее , Если вы до утверждения графика не обозначили конкретную дату начала отпуска, пользуясь предоставленным вам правом, то отпуск вам должен быть предоставлен в соответствии с графиком по определению Ст. 123 ТК РФ в обозначенный им период, как быть он правильно или неправильно он был составлен.
При этом вы имеете право оспорить в суде такой локальный нормативный акт , как снижающий уровень гарантий по сравнению с положениями трудового законодательства Согласно положениям ст. 8 ТК РФ .
Здравствуйте! Можете.Гарантии, связанные с предоставлением отпуска в любое удобное для работника время, предусмотрены действующим законодательством для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России" (пп.1 п.1 ст.23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов").
Здравствуйте. Вам предлагают выбрать отпуск в период с мая по сентябрь то есть предлагают сходить летом. Вы можете разбить отпуск на две половинки. Одну отгулять летом а другую в декабре.