Как заставить бабушку продать свою долю в двухкомнатной квартире через суд?
У меня такая ситуация. Есть 2 комнатная квартира в которой собственники я мой сын и моя бабушка. У меня было 2/3 собственности 1/3 я подарила сыну. С бабушкой сложились не очень хорошие отношения из за развода родителей. Теперь она хочет продать свою долю другим людям а я эту делю хочу выкупить так как я имею первая на это право. Но я считаю что за свою 1/3 она просит больше чем она стоит и предлагаю ей продать мне немного дешевле на что она отказывается и стоит на своей цене якобы где хотите там и берите деньги. Одним словом договориться не получается не мирна никак. Так как я имею большую часть квартиры могу ли я через суд в принудительном порядке заставить ее продать мне комнату раз она не хочет идти на компромис по рыночной цене по статья 252 часть 4.ведь ей есть где жить у нее другая квартира где она и прописана и является хозяйкой, коммуналку она за свою долю не платит хотя обязана и так как мы с ней не можем договориться. Посоветуйте можно ли так сделать или нет? или она может продать все равнр за ту сумму которуб назначила.
Лучший ответ
Заставить выкупить через суд Вы не сможете. Предложите бабушке уведомить Вас официально через нотариуса с указанием цены её доли.
Здравствуйте!
Принудить продать долю на выгодных Вам условиях Вы не можете, однако и Ваша бабушка не может завышать цену для Вас относительно покупной цены для других лиц.