Домовая книга и ее правовой статус - миф или реальность?
При обращении к начальнику УФМС с законным требованием зарегистрировать новую домовую книгу согласно п. 85 приказа ФМС России №288, она дала письменный отказ мотивируя его следующим образом: домовая книга является имуществом и согласно 247 ст. ГКРФ для владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо заключить соглашение с иными собственниками. Сомневаюсь, что домовая книга - имущество! Чем в действительности является домовая книга?
Это не имущество, это документ, в котором отражаются сведения о прописанных в доме лицах. Любые неправомерные действия должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящую службу, прокуратуру или суд.