Почему я должен платить за последние 3 года без подачи иска в суд и возможностью заявления о пропуске исковой давности?
Сейчас мне пришла большая сумма, в короткий срок я должен оплатить эту сумму иначе они подадут на меня в суд.
Скажите, почему я должен платить за последние 3 года, если они не подали на меня в суд за это все время? Почему я не могу в суде заявить о сроке пропуска исковой давности?
Если с момента когда вы должны были оплатить эти деньги прошло более трех лет,то в суде вы конечно на основании ст199 гК РФ заявить о применении срока исковой давности
Если три года действительно истекут на тот момент, когда кредитор подаст на вас в суд, то можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности.
Ваше право в судебном заседании, если будет обращение в суд, заявить о применении срока исковой давности. Право обращения в суд о взыскании долга - это право, а не обязанность, каждый реализует свое право таким образом, каким он считает необходимым и достаточным.