Как избежать переплаты по потребительскому кредиту и обойти исковую давность - советы для заемщиков
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение относительно заявленных исковых требований, в порядке ст.149 ГПК РФ.
ФЗ 353 «О потреб. Кредите» устанавливает требования к максимальному размеру неустойки.«Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.»
Все зависит от исковых требований кредитора. Нужно изучать документы.
Сам суд проценты считать не будет.
С 1 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза.
Удачи.