Иск в суд на автодор - можно ли получить возмещение морального ущерба из-за качества дорожного покрытия?
Это вполне реально, но только если ДТП было оформлено надлежащим образом, т.е. имеется протокол осмотра места ДТП, акт состояния дорожного покрытия.
подать иск вы можете, но выиграть дело маловероятно. есть много факторов - несоблюдение скоростного режима, какая-нибудь неисправность в авто, наехали на камушек и т.д. все это надо доказывать
Надо было вызвать ДПС и запротоколировать случай
Валерий, при грамотном обращении в суд и ведении дела и других благоприятствующих обстоятельствах - надлежащей фиксации, отсутствии Вашей вины в аварии (превышение скорости и т.п.) - это возможно.
Факт повреждения автомобиля, и если обращались за медицинской помощью - документы , квитанции , чеки должны быть подтверждены документально. Размер ущерба, причиненного автомобилю, и затрат на его восстановление и ремонт может дать эксперт. Со всеми документами можете обратиться к юристу, который поможет составить исковое заявление о взыскании материального и морального вреда.