Проблема трудоустройства после погашения судимости - как получить справку о погашении для работы в сфере, связанной с материальной ответственностью

Был суд и статья 158, Судимость погашена, не могу устроиться на работу. То есть мне никогда не устроиться туда где связано, что то с продажами например, где я несу материальную ответственность. Что делать? Может нужно справку какую то взять о том, что судимость погашена?
Лучший ответ

О сроках погашения судимости, указано в ст.86 УК РФ. Сделайте в таком случае распечатку данной статьи.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Формально ограничений не должно быть, но сами знаете, придраться можно к чему угодно.

Сведения о судимости остаются в базе ИЦ МВД на всю жизнь и далее. В справке будет указано за что Вы привлекались. Ищите работу, не связанную с материальными ценностями и финансами.

к сожалению информация о судимости в ИЦМВД остается навсегда.

Сведения о судимости остаются в базе ИЦ МВД на всю жизнь и далее.

Сведения о судимости не остаются в банке данных на всю жизнь, иначе это противоречило бы ч. 8 ст. 17 ФЗ "О полиции", и п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденным Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп).

Как указал Конституционный Суд РФ персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).

Что делать? Может нужно справку какую то взять о том, что судимость погашена?

Но беда в том, что в справках о судимости сведения о факте погашения судимости писать не стали в связи с изданием Приказа МВД России от 19.02.2015 N 263 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России.

Этот приказ не был опубликован. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Кроме того, данный приказ противоречит статье 5 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Россией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ.

Из смысла статьи 5 указанной Конвенции следует, что хранимые и обрабатываемые персональные данные должны быть полными, обновляющимися и адекватными, относящимися к делу и не чрезмерными для целей их хранения.

Из представленной Вам справки, составленной на основании данного Приказа МВД, будет следовать, что судимость Ваша не погашена и не снята судом.

В действительности это и в самом деле может иметь место, если предположить, что Вы уклонялись от исполнения наказания, либо Вам предоставлялась отсрочка или рассрочка выплаты штрафа.

В таком случае неуказание в справке на факт погашения судимости дает все законные основания для отказа Вам в занятии определенной деятельностью.

Таким образом, Вы имеете все законные основания для оспаривания приказа МВД в суде.

Обращаться надо в Верховный суд. Согласно правилам, установленным в Кодексе административного судопроизводства, Вы можете обратиться с соответствующим иском в ВС РФ при наличии у Вас высшего юридического образования либо через представителя, имеющего высшее юридическое образование