Оплата услуг дежурного по подъезду - различие платы среди собственников многоквартирного дома
Законно.На основании ч.5 ст. 155 ЖК РФ:
5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Данное решение принято общим собранием жильцов. И правильно арендаторы получают доход поэтому должны платить больше,ну а пенсионеры понятно ...
Если собрание собственников большинством голосов так решило, и это содержится в протоколе общего собрания, то законно.
Если же данные вопросы или не рассматривались или не было кворума на собрании для голосования, либо большинства голосов не было то такое решение нельзя признать законным.
Протокол собрания запросите,
Можно в судебном порядке признать данный протокол и решение общего собрания недействительным , при наличии оснований разумеется.
Собственники помещений в соответствии с жк вправе устанавливать размеры платежей, но поскольку бремя содержания общего имущества равно для всех собственников, они не вправе дифференцировать порядок его несения
Если протоколом общего собрания было решено положительно таком случае нужно оплачивать