Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Уважаемая Арина.
Отвечу коротко и ГРУБО - УСТАНУТ УВОЛЬНЯТЬ.
Действия администрации ПОЛНОСТЬЮ не првомерны.
Спокойно находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до ТРЁХ ЛЕТ. Да, да именно до трёх лет. Так называется правильно ваш отпуск. Отпсука до 1,5 лет нет, а есть пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет ( до 3-х лет соответственно). И не поддавайтесь на правокации работода.
О вашем сокращении придётся работодателю забыть на ближайшие три года, потому что...В соответствии с абзацем последним статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.
Поэтому, НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Я искренне рад за вас.
В случае проблемм к нам на сайт. Поможем и подскажем.
Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Еще раз Вам большое спасибо от всей нашей семьи и всего доброго!!! Здорово, что можно так быстро получить квалифицированую консультацию, а то я вс это время переживала.
Арина, никто Вас не уволит. Никого не слушайте.
Еще раз огромное спасибо.!!!!
Арина, действия работодателя неправомочны. Не могут Вас уволить, потому что это запрещено ТК РФ ст.261. Это во-первых. А во-вторых, увольнение - это мера дисциплинарного взыскания, поэтому в соответствии со ст.193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.
Так что все сроки давно пропущены и привлечь к дисциплинарной ответственности нельзя.
Вам ничего не надо делать. Абсолютно. В случае увольнения, надо обращаться в суд и не только восстанавливаться, но и взыскивать компенсацию морального вреда.
Еще раз Вам большое спасибо от всей нашей семьи и всего доброго!!! Здорово, что можно так быстро получить квалифицированую консультацию, а то я все это время переживала, а времени с ходить с маленьким ребенком в трудовую инспекцию нет. И самое обидное, что я действительно написала заявление на отпуск и принесла для копирования свидетельство о рождении во-время.