LSN Messenger
Стерлитамак, 04.11.2010, 17:24

Смена отчества у ребёнка.

Вопрос №1144694 из г. Стерлитамак
опубликован 04.11.2010, 17:24
Смена отчества у ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам проще обратиться в суд с Исковым заявлением об оспаривании отцовства, мотивируя ст.52 Семейного кодекса РФ, (могут обратиться: мать, лицо, записанное отцом либо биологический отец, соответственно двое других и орган ЗАГС будут ответчиками) и просить суд установить, что ФИО не является отцом Вашего ребенка, отцом является ФИО. Исключить в Книге рождений и Свидетельстве о рождении запись об отцовстве того-то и произвести запись об отцовстве такого-то.

Доказывается свидетельскими показаниями и письменными доказательствами (письма, фото и т.п.). С Решением суда идите в ЗАГС и получайте новое Свидетельство о рождении Вашего ребенка с новой записью в графе - отец.

04.11.2010, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая,Эльвира!

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, ВКЛЮЧАЮЩЕЕ В СЕБЯ ФАМИЛИЮ, СОБСТВЕННО ИМЯ И (ИЛИ) ОТЧЕСТВО.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, НЕ ДОСТИГШИМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАСИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, УСЫНОВИТЕЛЕЙ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯ, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В Вашем случае у ребенка есть единственный родитель - это Вы с Вашего согласия и может быть сменено отчество. Так же, потребуется согласие самого ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.11.2010, 17:32

Алексей Евгеньевич! Причем тут оспаривание отцовства? Чье отцовство оспаривать? Отца которого нет? В вопросе написано - отчество записано со слов матери. Эльвира мать - одиночка. Отца у ребенка нет.

04.11.2010, 18:06

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства с Заявлением о внесении изменений в Свидетельство о рождении ребенка, а именно о замене записи об отцовстве такого-то на запись об отцовстве такого-то. Если ЗАГС отказывает с отказом в суд. Обращаться в ЗАГС надо через их канцелярию и оставить себе копию Вашего Заявления с отметкой о приеме, на случай, если ответа Вам не последует. С Решением Суда в ЗАГС. С новым Свидетельством о рождении в Паспортный стол с Заявлением об обмене Паспорта. С уважением, Янкин А.Е.

04.11.2010, 18:23

Заявление о перемене имени в письменной форме ПОДАЕТСЯ В ОРГАН ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ. (ЗАГС)

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния ОБЯЗАН СООБЩИТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

04.11.2010, 22:42

Премного благодарна за ответ,но хотелось бы уточнить -куда следует обращаться(до суда) в Загс или паспортную службу для смены отчества.Спасибо.

04.11.2010, 18:19