Как узаконить участок, занятый соседом без владельца и разрешения?
Нужно смотреть какие документы у этой хозяйки и оформлена ли собственность и на кого. Если она реальный собственник, то тут вам остается только ее искать и офрмлять через нее документы, договариваться с ней! А какие документы на выдел вам этого участка дал председатель? Лучше подойдите на консультацию к специалисту (адвокату или юристу) с имеющимися у вас документами.\
Здравствуйте Александр! Советую Вам узнать зарегистрирован ли данный участок в кадастре. Если регистрация была осуществлена, то в документе будет ссылка на правоустанавливающий документ. Все постановления администрации о выделении земельного участка в собственность гражданам находятся в архиве. Эти документы сможет запросить адвокат.Только выяснив эти моменты, Вы сможете реально понять как Вам действовать дальше.Я сталкивась с подобной ситуацией.Как это не парадоксально,но в СНТ многие считаю куплей-продажей переписывание на свое имя членской книжки.Как оказалось 5! взрослых людей таким образом реализовали "куплю-продажу" земельного участка с домом. Успехов.