Дачный вопрос - По ошибке продана неприватизированная дача, что делать в такой ситуации?

Дачный вопрос. Первая хозяйка участка, не оформив док-ты, продала дачу по расписке путем передачи лишь садовой книжки. Так делали и очередные покупатели-продавцы. СНТ принимало в члены, взимало членские взносы и др. выплаты. Так же поступили и мои родители, выйдя на пенсию. Хотя при первом же посещении они спросили у председателя о приватизированности участка, он успокоил их, что участок ни на кого не оформлен. Родители, как члены СНТ построили дачный домик и спокойно радовались. В прошлом году сосед напротив решил оформить участок. Оказалось, что участки давались конкретным лицам на правах бессрочного пользования. Он обратился к ним за помощью: они же продали дачу много лет назад (5-7 лет). Но предыдущие хозяева выгнали соседа, оформив все док-ты на себя. Теперь у моих родителей паника, они боятся идти к хозяйке участка. Ведь она ещё не знает, что участок официально числится за ней, хотя она и получила уже за него когда-то деньги. Как правильно поступить? Можно ли кого-то привлечь к ответственности?
Лучший ответ

Лучше Вашим родителям не обнажать проблему, если только нет цели срочно зарегистрировать участок на праве собственности. К ответственности никого привлечь нельзя, это распространенная ситуация в Волгоградской области.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.