Как поступить, если мужу пришло постановление суда о выплате алиментов и он сомневается в своем отцовстве?
если про суд не знал, т можно обжаловать решение в апелляции, восстановив срок на подачу апелляционной жалобы. В апелляции дело будут рассматривать по правилам суда первой инстанции. И вот там ходатаствовать о назнаении судебной генетической экспертизы
Он имеет право отменить судебный приказ о взыскании алиментов, нужно подать в суд возражения. Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика.
Исковое ему нужно подавать по месту регистрации ответчицы, экспертизу оплачивает истец, если выиграет процесс, то взыщет все расходы с ответчицы
если алименты сейчас взыскали по судебному приказу, то он должен направить возражения на приказ. Его отменят. Одновременно пусть подает иск об оспаривании отцовства. Если даже она подаст иск о взыскании алиментов, то можно будет заявить ходатайство о приостановлении дела, в связи с оспариванием отцовства
По месту жительства Б/жены в районный суд подаётся иск об оспаривании отцовства.
Сразу заявляется ходатайство о проведении экспертизы ДНК.
Естественно стоимость экспертизы придется оплатить истцу.
если отцовство не подтвердится, оплату взыщут с матери ребенка.
Если ответчица не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы муж не является отцом.
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.