Мне 42 года, родители умерли. Моя родная тетя ей 56 лет хочет меня удочерить, своих детей у нее нет.

Лучший ответ

Увы, усыновление совершеннолетних в российском законодательстве не предусмотрено.

Прежде всего потому, что усыновление в России рассматривается как способ защиты детей, оставшихся без попечения родителей, дающее им дом, семью и родину. Усыновление взрослых было широко распространено в древнем мире, особенно в императорский период Рима. Таким образом, там передавались имущественные права, родовые привилегии и титулы. Сейчас в некоторых странах ещё сохранилось усыновление совершеннолетних, например в Японии.

Елена!

Статья 124. СК РФ Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей ...

Если вопрос о передаче имущества - то можно написать завещание или по другому распорядиться имуществом ( подарить и т.д.) - Не понятно - зачем удочерение в таком возрасте....

АБ