Возможно ли запретить соседке сдавать комнату в общежитии, где все приватизировано в долевой собственности?
сдача в аренду -это одна из разновидностей распоряжения имуществом. А распоряжаться общим долевым имущество сособственники должны по общему согласию. Отсюда вывод: соседка не права, если сдает имущество, находящееся в долевой собственности
Если собственность именно долевая, тогда Ваше согласие на сдачу комнаты - необходимо
Здравствуйте, Жанна!
Можете запретить и потребовать выплаты Вам сумм, полученных за период сдачи комнат в найм.
В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.