Соотношение сроков принятия или отказа наследства по закону - Возможность вдовы оформить наследство без письменного отказа сына через год

Существует ли срок принятия или отказа наследства по закону. Вдова в течении 6 мес. обратилась к нотариусу, а сын от первого брака так и не обратился к нотариусу за этим правом и не написал отказ. Уже прошел 1 год, может вдова оформить все наследство на себя не дожидаясь письменного отказа от непоявившегося сына?

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, имеете право оформить наследство на себя. Так как наследник пропустил срок, то при наличии оснований он может только или установить факт принятия наследства или восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке.

Да, может оформить.