LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Куровское, 05.11.2010, 11:47

Как оформить опеку над сыном и защитить его от моральной травмы?

Вопрос №1145021 из г. Куровское
опубликован 05.11.2010, 11:47
Я жил вгражданском браке 7 лет! Родили сына в 2003 году! Она записала сына на свою фамилию с моим отчеством так как у меня был утерян паспорт! Разошлись 2 года назад сын проживает сомной и моей новой женой! Она ребёнком незанимаеться вобще! Но раз вмесяц приходит пьяная качать свои права! Как теперь мне оформить сына на себя! И что для этого мне нужно сделать! Хотя-бы с чего начать! Хочу оградить ребёнка от моральной травмы он её боиться! Мою новую жену называет Мамой и очень любит и дочку жены они ровестники считает сестрёнкой!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

Вы можете обратиться в ЗАГС с матерью ребенка и установить свое отцовство по совместному с ней заявлению. Если она против этого, то обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, определении места жительства ребенка с Вами, можете одновременно взыскать алименты с матери ребенка (не будет платить, будет проще лишить родительских прав...)

Если мать ребенка иск не признает, суд назначит генетическую экспертизу, которая точно и определит возможность Вашего отцовства.

Родной отец не может быть опекуном ребенка, а является его законным представителем. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

05.11.2010, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Алексей!!!

Для начала нужно пройти процедуру лишения прав Вашей Бывшей Супруги... т.е. написать исковое заявление в суд согласно ст. 69 СК РФ а вот порядок лишения согласован ст. 70 СК РФ.. так что решайте вопрос в судебном порядке..

С уважением

05.11.2010, 12:37

Уважаемый Алексей!!!

Процедура установления отцовства происходит в судебном порядке согласно ст. 48-49 СК РФ.. (достаточно будет предоставить анализ ДНК) так же в судебном порядке решается место жительство ребенка.. процедура опекунства решается тоже только в судебном порядке согласно ст. 146 СК РФ и в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

ДЛЯ начала Вам следует обратиться с письменным заявлением в орган опеки

С уважением

05.11.2010, 12:59

действительно-зачем Вам устанавливать опеку над ребенком, если родительские права Вы можете осуществлять на основании решения суда об установлении отцовства. При этом одновременно Вам нужно оспорить отцовство того родителя, который указан в графе "отец" его метрики ( если таковой вообще имеется как реальное физлицо). сделайте так, как Вам подсказал адвокат Галкина

05.11.2010, 14:09

Лишать родительских прав я её несобирался !А только устоновить отцовство!И определить место жительство со мной по суду!

05.11.2010, 12:49