Как оформить опеку над сыном и защитить его от моральной травмы?
Я жил вгражданском браке 7 лет! Родили сына в 2003 году! Она записала сына на свою фамилию с моим отчеством так как у меня был утерян паспорт! Разошлись 2 года назад сын проживает сомной и моей новой женой! Она ребёнком незанимаеться вобще! Но раз вмесяц приходит пьяная качать свои права! Как теперь мне оформить сына на себя! И что для этого мне нужно сделать! Хотя-бы с чего начать! Хочу оградить ребёнка от моральной травмы он её боиться! Мою новую жену называет Мамой и очень любит и дочку жены они ровестники считает сестрёнкой!
Уважаемый Алексей!
Вы можете обратиться в ЗАГС с матерью ребенка и установить свое отцовство по совместному с ней заявлению. Если она против этого, то обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, определении места жительства ребенка с Вами, можете одновременно взыскать алименты с матери ребенка (не будет платить, будет проще лишить родительских прав...)
Если мать ребенка иск не признает, суд назначит генетическую экспертизу, которая точно и определит возможность Вашего отцовства.
Родной отец не может быть опекуном ребенка, а является его законным представителем. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!
Уважаемый Алексей!!!
Процедура установления отцовства происходит в судебном порядке согласно ст.
ДЛЯ начала Вам следует обратиться с письменным заявлением в орган опеки
С уважением
действительно-зачем Вам устанавливать опеку над ребенком, если родительские права Вы можете осуществлять на основании решения суда об установлении отцовства. При этом одновременно Вам нужно оспорить отцовство того родителя, который указан в графе "отец" его метрики ( если таковой вообще имеется как реальное физлицо). сделайте так, как Вам подсказал адвокат Галкина
Лишать родительских прав я её несобирался !А только устоновить отцовство!И определить место жительство со мной по суду!