Вопросы о пенсии и приравнивании ребенка инвалида к инвалиду с детства
Я с 1966 г. р имею 1995 г. р до 18 летия она была признана после операции позвоночника ребенком инвалидом с апреля 2012 г по 1 июля 2013 Школу 11 кл закончила 2013 году Могу уйти на пенсию с 50 л, стаж общим подсчетом 17 л 6 мес 3 Будет ли мне назначена пенсия и какая? Да и я оформляла уход за ребенком Приравнивается ли ребенок инвалид к инвалиду с детсва и какой мне нужен стаж для выхода на пенсию с 50 лет 15 лет или 20 лет? Заранее спасибо Гуля Х.
Лучший ответ
при наличии не менее стажа 15 лет можете оформить пенсию в 50 лет.--на размер пенсии влияет общий трудовой стаж, з/п и пенсионные накопления.
Стаж должны иметь не менее 15лет,выход на пенсию в 50.Кроме того должны иметь не менее 30 пенсионных баллов.
Ребенок должен быть признан инвалидом с детства .
Приравнивается ли ребенок инвалид к инвалиду с детсва ( не обьяснили кто и где должен признать ребенка инвалидом с детства .Моей дочери исполнилось 18 лет 1 июля 2013г в тот день и было переосвидетельствование во ВТЭК и сняли инвалидность.Сколько по моему общему стажу(17л 6мес 3дня ) пенсионных баллов и что мне не будет назначена пенсия если у меня не будет хватать этих баллов? У меня есть ксерокопия справки ВТЭК где написано что ребенок-инвалид