Возможно ли бесплатное присоединение земли к дому и прекращение аренды - советы при наличии инвалида и владении землей

Мои родители 30 лет назад приобрели дом с земельным участком 10 соток, ранее дому принадлежала территория 20 соток, но бывшие хозяева отказались в пользу государства.15 лет назад, мои родители вернули эти пять соток земли, которые по вновь вышедшему закону можно было получить бесплатно, а оставшиеся 5 соток арендовали. Вопрос такой. Имеют ли они право на бесплатное присоединение земли к дому, платить за аренду больше не хотят. Земля на отце. Мама инвалид 2 группы. Посоветуйте что делать в этой ситуации.
Лучший ответ

Имеют право оформить.

Ответ неполный