Кто является наследником первой и второй очереди.
Этот акт регламентируется статьями ГК РФ с 1142 по 1145, а также и 1148. Законодательно устанавливается очередность процесса наследования по принципу родства. Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.
Когда первоочередных наследников не имеется, право наследования переходит к наследникам второй очереди. К ним относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка со стороны отца, или со стороны матери.
Муж (жена), отец, мать, дети. Всего наилучшего.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте!
Статья 1142. ГК РФ.Наследники первой очереди
""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди