Кто является наследником первой очереди, второй и т. далее?

Вопрос №11323473 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 04:18
Кто является наследником первой очереди, второй и т. далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ольга Леонидовна!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1142. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

Статья 1143. Наследники второй очереди

 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

 

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

 

Статья 1145. Наследники последующих очередей

 

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

 

06.09.2016, 04:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

06.09.2016, 05:49

Ст.1142 - 1145 ГК РФ наследники первой и других очередей наследования.

09.09.2016, 02:04

По квартире-всё понятно. А о избушке в деревне. Избушка куплена моими родителями за долго до развода. Стоила на то время 100 рублей. После развода, суд не счёл необходимым делить эту собственность и оставил, как есть.. Мама не отказывалась от дома,-в письменном виде. Я тоже никаких подписей не ставила нигде. И сейчас когда никого из родителей нет в живых. И папиной жены тоже. Я знаю что всё что связано с избушкой отец завещал внуку. Но бумаги не видела.

08.09.2016, 16:11

Можете уточнить у нотариуса. Если завещание есть- то нужно восстанавливать срок,для принятия наследства и с решением суда -К нотариусу для принятия наследства

08.09.2016, 17:35

К нотариусу сначала обратитесь, если срок вступления в наследство пропущен, в судебном порядке устанавливайте факт принятия наследства, ст.1153 ГК РФ

09.09.2016, 02:11

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

09.09.2016, 02:22

У какого нотариуса? У любого? Куда нужно обращаться, чтобы подтверждение взять о том что он действительно мой отец? Дом находится в Ярославской области. И хотя там все знают, но нужны документы какие? И где их запрашивать? И куда нести? Сами мывсе живём в Мытищах Московской обл.

09.09.2016, 02:03

По месту открытия наследства к нотариусу обращайтесь, можете доверенность выдать дорванному лицу, которое представит Вас у нотариуса и сделает все действия за Вас.

Свидетельство о рождении если утеряно получите повторное в ЗАГСе в нем и будет указано кто Ваш отец.

У нотариуса можно взять все необходимые запросы для наследственного дела по наследственному имуществу.

09.09.2016, 02:07

Вы вообще в наследство вступали или нет?Вы вопрос нормально задайте.К нотариусу обращаются по месту открытия наследства.Место открытия там где жил покойный.Сроки пропустили,в суд восстанавливать.

09.09.2016, 02:08

Документ, подтверждающий родственную связь с отцом - свидетельство о рождении. Если оно утеряно, то можно получить повторное (согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния").

09.09.2016, 02:18