Продавщица в единственном местном магазине обсчитала мою бабушку и отказывается нас обслуживать - что делать?
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Направьте на юр. адрес магазина претензию с требованием компенсации морального вреда.
Ссылайтесь на ст. 15 Закона "О защите прав потребителей": моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Если в течение 10 дней не отреагируют, то жалобу в Роспотребнадзор, а исковое заявление в суд.
Гос.пошлина по таким делам не оплачивается.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Отправьте жалобу в Роспотребнадзор.