Судебное заседание - Как опротестовать решение о назначении судебной медэкспертизы и действия судьи?
Если суд вынес определение о назначении экспертизы, то оно никак не оспаривается. Это можно сделать только одновременно с обжалованием решения. А понятия "отвод свидетеля" в законе не существует.
87 ГПК РФ-просите потом назначить дополнительную или повторную экспертизу заслушав в суде эксперта ее составившую
Первый ответ юриста Савостьяновой К.В.не основан на законе!
Определение о назначении экспертизы самостоятельному обжалованию не подлежит....
Согласно абзацу 4 ст. 216 ГПК РФ суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения экспертизы.
В силу ст. 218 ГПК РФ на определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.
Поэтому ВЫ можете обжаловать лишь определение о назначении судом экспертизы в части приостановления производства по делу.
Если даже стороны возражают против каких-то вопросов, судья самостоятельно может поставить их перед экспертами.
Вам же можно будет обжаловать только итоговое решение по делу. В этой жалобе и укажите все свои доводы.
Здравствуйте. Такие действия суда опротестовать нельзя никак. Можно лишь после вынесения решения суда обжаловать его в апелляционном порядке, указав на необъективность судьи при назначении зкспертизы.
В соответствии со ст.104 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами. В соответствии со ст.331 и 371 ГПК РФ частная жалоба также может быть подана, если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Верховный Суд РФ неоднократно излагал свою позицию по вопросу об обжаловании определений судов о назначении судебной экспертизы.
Так, имеется
"Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011), в котором сказано, что
на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу ст.ст. 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.
Так что у Вас нет оснований для обжалования действий судьи (вынесения определения о назначении экспертизы) по указанным Вами основаниям.
Удачи Вам.