Права банка и коллекторов - что делать, если не возможно оплатить кредитную карту и коллекторы требуют сумму, превышающую долг
Имеет ли право Банк отдать мой кредит колекторам, Потеряла роботу и не могу оплотить кредитную карту 2 месяца. Звонят колектор и говорит что буду отдавать 38 тысяч. А кредитная карта всего была взята на десять. Что делать?
Имеет ли право банк передать долг коллекторам, зависит от условий заключенного между вами договора и от времени, когда был заключен договор.
Если кредитный договор с банком был заключен после 01.07.2014, то к правоотношениям применяются положения Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», который вступил в силу с 01.07.2014.
Как следует из пунктов 1 и 2 статьи 12 данного ФЗ, кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
Если кредитный договор с банком был заключен до 01.07.2014, то передача долга коллекторам может быть законной только в случае если это предусмотрено кредитным договором.
Что касается увеличения суммы, то, думаю, с вас сейчас требуют выплаты долга, процентов и неустойки не несвоевременный возврат кредита. Отсюда увеличение суммы.
Предложить коллекторам обратиться в суд с иском о взыскании. В суде снизить проценты и штрафы и попросить рассрочку исполнения. Всего наилучшего.
Да, банк имеет право продать (переуступить) Ваш долг третьим лицам. С коллекторами можете не общаться - предложите им обратиться в суд.
Если в договоре указано, что банк имеет право передавать долг третьим лицам, то право есть. Не платите и не слушайте коллекторов. В суд посылайте. В суде можно все значительно снизить.