Женщина из Казахстана ищет помощь - хочет подать на мужа-гражданина Германии заявление о возмещении морального ущерба после потери ребенка из-за невнимания и стрессов

Я уже писала вам. Мой муж, гражданин Германии, отправил меня, беременную, в Казахстан делать аборт. Я не хотела. На третьем месяце беременности у меня замер плод. Я потеряла ребенка из-за стрессов. Муж рад. Теперь он хочет развестись по взаимному согласию. Я возвращаться к нему тоже не хочу. Как мне подать на него заявление о возмещении морального ущерба. Жизнь поломал, ребенка нет. Если бы он нормально отреагировал на ребенка и дал мне возможность остаться и наблюдаться у врача, то ребенок остался бы жив. Живу я в Казахстане. Куда мне обратиться? Могут ли ваши адвокаты помочь мне? Спасибо заранее. Буду ждать вашего ответа.

Лучший ответ

Уважаемая Уля,

применённое Вами понятие "...отправил меня..." говорит о том, что действия Вашего супруга противоречили Вашей воле и могли относиться к насильственным действиям супруга, которые в StGB (уголовном кодексе Германии) могли квалифицироваться как "домашнее насилие".

В таком случае, Вам следовало обращаться в полицию, которая бы предоставила Вам временное жильё для т.н. "жертв домашнего насилия" и тем более, они могли бы задержать супруга и оставить Вас в квартире, особенно, если стало бы вовремя извстно о Вашей беременности.

Того же самого мог бы добиться и адвокат, к которому Вам следовало бы обратиться сразу после требования супруга "покинуть общее место ведения брака" (квартиру).

Если Вы всего этого не осуществили, то делать это дистанционно, из Казахстана, теперь вдвойне сложнее и уже поздно.

Поскольку Вы не указали никаких сроков и дат, и Ваше происшествие было уже на территории Казахстана, то и требование о компенсациях за то, что в немецком праве называется "компенсация за приченённй ущерб здоровью" (Schadensersatz) очень сложно будет осуществлять в Германии. Здесь можно было бы в судебном порядке назначить медицинскую экспертизу по установлению причино-следственной связи между действиями супруга и происшествием.

При этом любые решения зарубежных судов (напр. казхстанских или российских) для реализации против Вашего супруга в Германии - не применимы.

Относительно развода - Вы можете обратиться к нам, немецким юристам для реализации Ваших требований против супруга, влючая

1) содержание на период развода,

2) разделение совместно нажитого имущества, включая пенсионные и страховые накопления и

3) других требований в зависимости от особенностей Вашей конкретной ситуации.

Всё это осуществляется в платном порядке, но Вы можете претендовать на одобрение для Вас т.н. "процессуальной помощи". Обращайтесь к нам, немецким адвокатам за пределами соц. сетей для начала бракоразводного процесса и реализацией всех Ваших требований.

Бесплатно читайте мои статьи о немецком семейном праве здесь (нужное Вам в первую очередь выделено жирным шрифтом):

- О процессуальной помощи: pravorub.ru

- О пенсионном обеспечении: pravorub.ru

- О разделе недвижимости при разводе: pravorub.ru

- О раздельном проживании: pravorub.ru

- О брачном дарении и возврате при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и разделе пенсий при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и «заформулированном» море: pravorub.ru

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: pravorub.ru

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: pravorub.ru

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: pravorub.ru

- О супругах и детях зарубежом: pravorub.ru

- О браках в Дании: pravorub.ru

- Об алиментах и проживании: pravorub.ru

- О социальных вопросах и адоптировании: pravorub.ru

- О родительских правах: pravorub.ru

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: pravorub.ru

- О взыскании алиментов: pravorub.ru

- О розыске алименщика: http://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: pravorub.ru

- О конфликтных ситуациях: pravorub.ru

- Об усыновлении: pravorub.ru

- Об установлении алиментов: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

- О «побеге от брака»: pravorub.ru

- О сборе информации: pravorub.ru

- О заполнении анкет: pravorub.ru

- Об отцах из России и требовании относительно детей: pravorub.ru

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: pravorub.ru

- Об алиментах и семеном правев Швейцарии, о прописке в Германии и туристах и паспортах:

pravorub.ru

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: pravorub.ru

- О том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: pravorub.ru

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Ваших вопросах.

С уважением

Спасибо , что всегда ваши юристы откликаются и всегда готовы помочь. Успехов вам всем!

Здравствуйте. Вряд ли Вы сможете что-то доказать. Нет тут прямой причинно-следственной связи.

Удачи Вам.