Вопрос о двойном налогообложении для российских налоговых резидентов работающих на Шпицбергене, Норвегия.
Очень срочно нужна помощь! Помогите, пожалуйста, специалисты по налогообложению! Меня пригласили работать на архипелаг Шпицберген (Норвегия), демилитаризованная зона, русский поселок Баренцбург. Зарплата невысокая для севера-60 000 (врач). Удерживается налог 8 % (норвежский). В трудовом договоре сказано, что налоговые резиденты РФ сами декларируют и уплачивают налог на доходы за пределами РФ. Соответственно вопрос-вернувшись оттуда я должна буду еще 13 % уплатить? Это что, двойное налогообложение будет? (в 2016 году я являюсь резидентом). Спросила кадровика. Говорит, что нет. Зачем тогда в договор писать? Не поняла. К тому же, я имею имущественный вычет, не до конца еще полученный. Где истина? Помогите, пожалуйста. До четверга надо решение принять... Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
Заплатив налоги в Норвегии Вам не потребуется уплачивать налоги в РФ.
Между РФ и Норвегией действует Конвенция 1996г. об
избежании двойного налогообложения и предотвращении
уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на
доходы и капитал
Денис Юрьевич, огромное спасибо! Быстро развеяли множество переживаний))))