Кто должен возместить ущерб от течи канализации в квартире ниже - мы или ЖЭК?
В августе этого года на уровне квартиры моей бабушки обнаружена течь канализации в нише по стояку. Ремонтные работы выполнены. На днях пришло уведомление от страховой компании о том, что в результате этой протечки был нанесен ущерб застрахованному имуществу в квартире ниже по стояку. Данный ущерб предлагают возместить нам. Вопрос: Кто должен возместить ущерб? Мы или ЖЭК? При условии, что течь не в самой квартире, а в нише, общедомовые канализационные трубы по стояку. И дайте, пожалуйста, ссылку на закон и выдержку из него.
С уважением, Алина.
Лучший ответ
ЖЭк должна возместитькак виновник, а не вы . ст.1064 ГК РФ
Галина, мне нужна выдержка в которой будет черным по белому написано - Канализационные трубы проходящие по стояку являются общедомовым имуществом. Ответственность за причинение вреда имуществу собственников квартир по причине протечки данных труб несет ЖЭК. Есть ли что-то такое? Необходимо прийти и указать на разночтения документов и на выдержку из законодательства, где четко указано кто является ответчиком. Доступно разъяснить, что претензию необходимо выставить в ЖЭК и к нам больше вопросов у СК не возникало.
Стояк это общедомовое имущество. За ремонт общедомового имущества и его содержание несет ответственность управляющая компания согласно ЖК. Вам надо составить акт, что течет именно стояк.