Сын не скрылся после наезда на пешехода и оказал помощь, договорившись о выплате материального ущерба

Вопрос №1145474 из г. Магнитогорск
опубликован 06.11.2010, 11:04

Мой сын совершил наезд на пешехода, с места происшествия не скрылся оказал помощь (вызвал скорую помощь), у женщины сотрясение и ушибы тазобедренного сустава и плечевого сустава. Мы с ней договорились на выплату материального ущерба в 50 000 рублей.

Лучший ответ
Рекомендуется

В расписке получатель денег просто должен указать за что конкретно им получены деньги от такого-то и что он больше претензий к нему не имеет. То есть следует указать, что данная сумма получена в счет возмещения причиненного материального (и морального, если договорились об этом) вреда. Должны иметься полные данные обоих лиц, паспортные данные, место и время составления документа. В таком случае потерпевший не сможет предъявить повторно претензии (за исключением случае, если в последствии окажется, что причинен более серьезный ущерб здоровью, о котором на момент подписания документа сторонам известно не было. Однако в этом случае потерпевшей стороне придется это доказывать). С уважением, Янкин А.Е.

06.11.2010, 11:04

Уважаемая Елена.

Расписка о получении денег в счет возмещения материального и морального ущерба должна быть написана собственноручно пострадавшей женщиной и желательно при нотариусе. Можно еще и пару свидетелей приписать. В расписке отражается, что деньги получены ею от водителя как возмещение ущерба за автонаезд и, что она никаких претензий к водителю такому-то не имеет.

06.11.2010, 12:08

Спасибо Вам за ответ и еще подскажите пожалуйста можно ли свидетелем взять свою подругу?

06.11.2010, 12:15
Лучший ответ
Рекомендуется

В расписке получатель денег просто должен указать за что конкретно им получены деньги от такого-то и что он больше претензий к нему не имеет. То есть следует указать, что данная сумма получена в счет возмещения причиненного материального (и морального, если договорились об этом) вреда. Должны иметься полные данные обоих лиц, паспортные данные, место и время составления документа. В таком случае потерпевший не сможет предъявить повторно претензии (за исключением случае, если в последствии окажется, что причинен более серьезный ущерб здоровью, о котором на момент подписания документа сторонам известно не было. Однако в этом случае потерпевшей стороне придется это доказывать). С уважением, Янкин А.Е.

06.11.2010, 11:04

Конечно можно, если она действительно является свидетелем. Лжесвидетельство преследуется по закону.

06.11.2010, 15:12

Конечно можно, если она действительно является свидетелем. Лжесвидетельство преследуется по закону.

Про расписку коллеги уже ответили.

06.11.2010, 15:13

Здравствуйте Елена. Для дачи расписок свидетели не обязательны, если её правильно составить. Что касается свидетеля, то его лучше не брать из числа подруг, родственников.

Кроме того, мне не совсем понятны ваши действия, поскольку это мало что может изменить в содеянном. И всё будет зависеть от тяжести вреда здоровью. Так, например, если лечить, допустим 2 мелких перелома рук, то эта операция будет стоить- без реабилитации порядка 25 тысяч рублей. Перелом шейки бедра обойдётся как минимум в 100 тысяч рублей. Просто ушиб бедра около 25 тысяч рублей. Вот и подумайте, после этого стоит-ли вам платить заранее и не потребуют-ли они в дальнейшем полноценной оплаты, которая будет значительно больше того, что вы им даёте.

Удачи!

06.11.2010, 22:25