Переоформление лицевого счета и договоров на услуги ЖКХ при приобретении дома - влияние на начисление тарифов и возможные способы минимизации расходов

Прошу подробно объяснить: приобрел дом по договору купли-продажи, и стал вопрос по переоформлении лицевого счета и заключению новых договоров на услуги ЖКХ (газ, свет, вода) на мое имя, т.к. все квитанции приходят на имя старого владельца (человек был прописан 1 в доме). Вопрос: при переоформлении всех документов на свое имя как будут начисляться тарифы (все по счетчикам), если к примеру в доме будет никто не прописан, а проживать будут? Изменится ли расчет или какой-нибудь коэффициент при этом и в какую сторону (большую или меньшую)? Как минимизировать расходы на услуги ЖКХ в этом случае? Спасибо!
Лучший ответ

Коммунальные услуги начисляются на основании показаний приборов учёта воды, газа. электроэнергии и т.п.

При отсутствии приборов учёта начисление производится по нормативам.

Условия и порядок предоставления и оплаты услуг указывается в договорах.

Здравствуйте. В настоящее время стоимость услуг ЖКХ зависит от количества зарегистрированных только в одном случае - в случае отсутствия счетчиков воды, электричества, тепла. В этом случае тариф на поставку данных ресурсов будет исчисляться по принятому нормативу на одного человека.

В любом случае будут начисляться платежи за услуги, которые не зависят от наличия /отсутствия зарегистрированных лиц, а также платежи по счётчикам