Как использовать материнский капитал для оплаты ипотеки и решить проблемы с задержками
нет, потому что ни одна из квартир не оформлена на старшую дочь
"варианты решения этого вопроса - использование маткапитала" - этот вариант обсуждается с банком...
нужно договариваться ПФ и банком
Анатолий, добрый день!
Увы, но если квартира приобретена с использованием ипотечного кредита в Вашу собственность, то Пенсионный фонд не даст разрешения на использование мат. капитала на погашение кредита, полученного на данную квартиру.
Попробуйте обратиться в банк с предложением заменить заемщика (на дочь, имеющую сертификат на мат. капитал).
Анатолий, решить Ваш вопрос можно только по согласованию с банком. Если суммы материнского капитала достаточно для закрытия ипотечного кредита, то вопрос вполне разрешим. Нужно предложить банку осуществить перевод долга на Вашу дочь с последующим погашением кредита маткапиталом. Учитывая, что банки торгуют деньгами, а не недвижимостью, достижение такого соглашения вполне возможно.