Продажа квартиры после смерти отца без свидетельства на наследственную долю - какие действия и необходимость обращения к нотариусу?
Здравствуйте, если документы были сданы, регистрация перехода права собственности прошла, то не имеет значения, что отец не получил свидетельство. Обращайтесь к нотариусу, он сам сделает запрос в росреестр. Если же регистрация не было произведена, то вам придётся в судебном порядке включать долю отца в наследственную массу
Нотариусу надо подавать документы. А по доле отца сходите в регпалату и возьмите выписку из ЕГРП. Собственник указан. То, что не взял документы - ничего не значит. Регистрацию документы прошли.
да Вам надо принять долю отца скорее всего через суд
Обязательно подавайте заявление нотариусу и получайте свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество
Закажите в Росреестре выписку из ЕГРП на квартиру. Этот документ будет являться подтверждением права собственности вашего отца.
И подавайте заявление нотариусу.
Здравствуйте! Да, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу до шести месяцев. Также нужно будет подать в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим на 1/4 доли и включения имущества в наследственную массу. Так как при жизни не зарегистрировал право.
Долю отец оформил, даже если свидетельство не получил. Вам нужно вступить в наследство на долю отца. Удачи Вам.
Здравствуйте, Любовь!
Вам обязательно следует в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу о принятии наследства.
Отсутствие у Вас бумажного свидетельства о праве собственности отца на долю ничего не означает.
Сама регистрация права собственности была произведена.
Тем более сейчас бумажные свидетельства о праве собственности отменены. Вам потребуется только выписка из ЕГРП, которую сможет запросить сам нотариус.