Подскажите пожалуйста как мне быть, это не противоречит трудовому законодательству?
Василий, здравствуйте! Да, согласно ст. 44 Положения о службе в ОВД, нормы Трудового кодекса РФ о продолжительности рабочего времени распростаняются и на сотрудников органов внутренних дел. В необходимых случаях сотрудники органов внутренних дел могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни. В этих случаях им предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.
При сменной работе устанавливается одинаковая продолжительность дневной, вечерней и ночной смен.
За работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также за работу сверх установленной законом продолжительности рабочего времени сотрудникам милиции предоставляется компенсация в порядке, установленном ТК РФ (ст. 22 Закона "О милиции"
.
Надеюсь, Вам хотя бы оплачивают все Ваши дополнительные часы службы... Если нет - требовать этого нужно в судебном порядке, предварительно попытавшись решить вопрос мирным путем..
Советовать легко... сами понимаете. В период повальных сокращений руководство может предпринять действия и по увольнению...
Но если решитесь отстаивать свои права, то придется письменно, через канцелярию ОВД, обращаться к руководству и требовать предоставить Вам положенный отдых, с соблюдением норм ТК РФ о продолжительности рабочего времени (40 часов, ст. 91 ТК РФ) и времени переработок (4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, ст. 99 ТК РФ).
Плюс, соблюдением норм ТК РФ о работе (службе) в ночное время...
И не забывайте про компенсации..
Также отмечу, что в случае, если переработка составила более 120 часов в год, а предлагают "оплатить" отгулами, то можете взыскать ден. средства также в судебном порядке..
В общем, сомневаюсь, что руководство пойдет на то, чтобы строго соблюдать закон, и тут Вы для себя должны решить: идете отстаивать права в суд, либо смиряетесь..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Василий