Дополнительные смены работы для рабочих цеха - как правильно оформить в трудовом договоре или ПВТР?
Эти "иногда" , которые либо могут быть, а могут и не быть Нельзя прописывать с трудовом договоре. Режим труда, являющийся обязательным условием трудового договора устанавливается либо непосредственно трудовым договором либо ПВТР для определенной категории работников.
Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, когда продолжение работы на прежних условиях становится невозможным в силу причин организационного или технологического характера , регулируется статьей 74 ТК РФ, которой и установлена процедура введения таких изменений. Это Предварительное письменное уведомление о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца, и в случае отказа по истечении двухмесячного срока при умелости отсутствия в работодателя другой работы или отказа от вакансий, следует расторжения трудового договора по П.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. Если работник соглашается на изменения, то оформляется соглашение об изменении трудового договора и издается приказ по личному составу о работе работника в другом режиме. Нужно также иметь ввиду, что при смене режима меняется не только вид недели, продолжительность рабочего дня (смены), меняется ещё и система оплаты труда.
Добрый день. В трудовом договоре прописывайте