Проблемы с капитальным ремонтом в сталинском доме - жильцы ищут ответственных и рассматривают правовые возможности
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.
Добрый день, Вам необходимо провести независимую оценку по определению величины материального ущерба.
1. Если ответственность застрахована, то ответчиком будет страховая компания, в рамках лимита страхового возмещения. Если лимита будет недостаточно, то надлежащим ответчиком будет строительная компания, по чьей вине произошёл залив.
2. Это будет доказательство, подтверждающее их вину в заливах.
3. Имеет смысл провести независимую оценку и подать претензию. Какая страховая компания? В зависимости от правил страхования, сроки на выплату составляют обычно 15-30 дней.
4. Лучше подавать отдельные иски, суд не любят коллективные иски, их сложно рассматривать. В иске от каждого истца, можно объединить страховые случаи (например, все заливы Вашей квартиры).
5. Стоимость юридических услуг у каждого своя, зависят от квалификации юриста/адвоката, сложности процесса.