Ремонт нежилого помещения - добавление двух входов в окна для коммерческого использования
Имеется нежилое помещение. 3 окна на улицу и 2 двери одна на общую лестницу, вторую сделали в проеме окна на улицу). Сдаем под коммерцию.
Хотим сделать еще два входа (в окнах).
Уважаемая Ирина!
Ответ Петрова Д.Н. ошибочен. В Санкт-Петербурге нет РУТИ или БТИ, а имеются ПИБ в каждом районе (отделы ГУИОН)... Вопросами перепланировки они не занимаются...
Чтобы сделать перепланировку нежилого помещения, надо сделать проект этой перепланировки, согласовать этот проект в КГА, Роспотребнадзоре (ранее СЭС), МЧС (ранее пожарная служба), если дом-памятник, то и согласование ГИОП необходимо..... далее надо обратиться в МВК Вашего района.....
Всё не так просто.... Возможна ли в Вашем случае перепланировка.....? Сходите на прием к инженеру МВК Вашего района......получите консультацию...Удачи Вам!
Вопросами перепланировки занимается РУТИ (БТИ). Стоимость вопроса будет зависеть от объемов работы и их расценок.
Добавлю ко второму правильному ответу, что если дом принадлежит ЖСК или ТСЖ, то необходимо будет также получить согласие общего собрания на проведение такой перепланировки, ибо в ее результате Вами будут изъяты фрагменты несущих стен (при устройстве входов), которые по закону относятся к общему имуществу собственников помещений.
Признаю, что в данной ситуации мой ответ был некорректен и не отражал всей сути решения проблемы.