Как решить проблему с займом в организации Е-заем и избежать увеличения долга?
Вообще то, ситуация больше бытовая, чем правовая.
Бездействие кредитора в плане подачи иска не нарушает Ваших прав и требовать от них подачи иска не возможно.
Спорить можно только с процентами и просить рассрочку исполнения решения.
А так, ждите.
Нужно изучать заключенный с Вами договор займа, возможно в него включены положения, противоречащие действующему законодательству,за счет исключения из договора которых, реально снизить сумму долга.
Вам надо успокоиться, и настаивать перед МФО, чтобы они подавали в суд. В суде безусловно сможете снизить проценты (такие грабительские им никогда не взыскать) и попросить у суда рассрочку по выплатам присужденной суммы. Всего наилучшего.
Здравствуйте. Если не можете платить то ждите суда. В суде просите снизить проценты, а так же просите суд отсрочить и/или рассрочить платёж..
Добрый день!
Боюсь без суда Вам не получится чего-то добиться. Организация будет продолжать Вам начислять штрафы и проценты.
Необходимо обратиться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя, требовать уменьшения процентов по Вашему договору (так как буквально в этом году вышел закон, ограничивающий микрофинансовые организации в установлении заоблачных процентов по займам), а также на основании ст. 333 требовать снижения Вам неустоек и штрафов.
Попробуйте обратиться к юристу хотя бы за составлением искового заявления, чтобы Вам подробно все описали и нашли нормативную базу.
В противном случае сумма по займу у Вас будет только увеличиваться.