Как его лучше оформить-дарение или наследование по завещанию?
Татьяна, если оформлено завещание, то внучка станет собственником только после смерти бабушки. Если заключается договор дарения, то внучка станет собственником еще при жизни бабушки, сразу, как будет проведена государственная регистрация договора и перехода права собственности.
Все зависит от внутренних отношений в семье. Если нет опасений что бабушка после дарения будет брошена, то можно оформить сейчас дарение, налог при дарении внучке не взимается.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);