Такая ситуация: мой отец, перенесший инсульт, практически не двигается и не разговаривает.
Вообще такие судебные процессы сложные.
Если надумаете обращаться в суд, советую вам обратиться за помощью специалиста (адвоката или юриста),дабы не наломать дров на первой и самой важной судебной инстанции. Я также занимаюсь подобными делами, поэтому если потребуется помощь, можете смело обращаться.
С уважением,
адвокат
Ханина Е.М.
м
Элен!
Сначала ей его надо признать недееспособными
АБ
Статья 32. ГК РФ Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Большое спасибо за ответ.
Тогда немного изменю вопрос: может ли она постараться лишить его дееспособности через суд?
А что Вам мешает это сделать без её согласия?
Вам нужно обратиться в суд по месту его жительства, приложить имеющиеся медицинские документы, на основании которых судья назначит судебно-психиатрическую экспертизу, ну и т.д.