Можно ли временно безвозмездно поселить товарища по работе в половине трехкомнатной квартиры, находящейся в собственности?
Квартира находится в долевой собственности. В соответствии со ст.246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Поэтому поселить ого либо можно только с согласия остальных собственников
Статья 246.
1. Распоряжуществляется по соглашению всех ее участников.ение имуществом, находящимся в долевой собственности, ос
Здравствуйте! пока не можете. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников
Только при наличии согласия других собственников (ст. 247 ГК РФ). Иначе пользование общедолевой собственностью недопустимо
---Здравствуйте, нет не можете. ни при каких обстоятельствах. без согласия всех собственников. Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Удачи Вам и всё у Вас получится.
Да, можете поселить товарища, если иные сособственники квартиры не против (не возражают).
Иначе в суд нужно идти согласно ст. 247 ГК РФ:
"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.
Здравствуйте. Ваша 1/2 долевая собственность указанной квартиры, это не половина квартиры в натуре, а доля в праве собственности. Соответственно, сдавать в аренду можно только комнату, комнаты или всю квартиру, но в этом случае, делать это нужно с согласия другого собственника ст. 246 ГК РФ, т.к. в противном случае, иной собственник может потребовать в судебном порядке выселения несогласованных с ним жильцов и получения доли от прибыли за сданные в аренду помещения.
Вселение граждан, не являющихся собственниками жилого помещения, в данное жилое помещение, находящееся в общей собственности, возможно с согласия всех его собственников (ст. 247 ГК РФ).
Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В этой части применяется положения о вселении несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, которое осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.(ст. 54 Семейного кодекса РФ),
Следовательно, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (за исключением несовершеннолетних).