Вопрос о возможности продления медицинской книжки в рабочий день с сохранением оплаты - права сотрудника по Трудовому кодексу РФ
У меня заканчивается срок мед. книжки. Работодатель выдал направление на прохождение мед. осмотра и продление. Без конкретной даты, но в 10-и дневный срок. Работаю я по сменному графику и работодатель говорит, чтобы я ехал продлевать в выходной день. Я отказался и предложил поехать в рабочий день. Вопрос в следующем: Имею ли я право в соответствие с ТК РФ поехать на продление в рабочий день, с сохранением оплаты этого дня. Спасибо.
вас могут отстранить от работы, увы
Статья 76. Отстранение от работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;