Права работника по отпуску при работе по сменному графику 1/3.
В отпуск Вы идете согласно утвержденному графику - ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
...Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
...Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Если по графику у Вас отпуск со второго выходного, то так оно и должно быть, изменение графика только по согласованию с работодателем.