Раздел имущества при разводе - Участие купленной квартиры и машины после наследования
Раздел имущества при разводе. Мужу после смерти матери досталась квартира, которая была после вступления наследства была подана и куплена на эти деньги другая квартира и машина. Будет ли купленная квартира и машины участвовать в разделе имущества? ?Квартира матери до ее смерти была привотезирована мужем; когда мы состояли в браке в долях муж 2/3 его мама 1/3
Все что получает супруг по наследству во время брака разделу не подлежит. В судебном процессе по разделу столкнутся две позиции:
- Ваш супруг будет доказывать. что новую квартиру и машину купил он на деньги о продажи квартиры, доставшейся по наследству;
- Вы будете доказывать, что новая квартира и машина куплены на средства вашего семейного бюджета, например
На чью сторону встанет суд будет зависеть от ряда обстоятельств. В частности от срока, корый прошел с момента оформления мужем наследственных прав на квартиру до этих двух покупок
Елена Васильевна, она будет считаться совместно нажитым имуществом и соответственно участвовать в разделе, если муж не сможет доказать, что новая квартира и автомобиль куплены исключительно на деньги, полученные от продаже унаследованного имущества.
Здравствуйте! Нет, не будет,т.к.данное имущество не является Вашей совместной собственностью
Уважаемая Елена Васильевна г.Нижний Новгород !
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.10.2016г