Пользователь 9111.ru
Москва, 07.11.2010, 16:35

Покупка недоброкачественного товара

Вопрос №1146128 из г. Москва
опубликован 07.11.2010, 16:35
Прием недоброкачественного товара на экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, просите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть Вам деньги. При получении отрицательного ответа либо оставлении претензии без рассмотрения - обращайтесь в суд, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей".

07.11.2010, 17:11

Правильно ли я понимаю, что осуществить замену неисправного телефона или возврат денег можно и без проведения экспертизы?

В магазине ответили, что экспертиза обязательна, поскольку телефоном я уже пользуюсь неделю после покупки, значит, в принципе, могла и сломать его.

Я согласна на проведение экспертизы, но не хотела бы предоставлять телефон продавцу до момента самой экспертизы, чтобы оградить себя от возможных неправомерных действий продавца. Имею ли я на это право и на какие законы могу ссылаться?

07.11.2010, 17:50

Правильно. Отдайте телефон независимому эксперту и к претензии прикрепите заключение независимого эксперта.

07.11.2010, 17:55

А где можно провести такую независимую экспертизу? В обычном сервисном центре по ремонту телефонов мне могут оказать такую услугу или это должна быть какая-то специальная уполномоченная на то организация?

07.11.2010, 18:27

Ольга, вы обсолютно правы, ни в коем случае не отдавайте телефон продавцу - иначе ему хана. Напишите продавцу претензию по качеству товара (2 экземпляра, один у вас) и предложите провести НЕЗАВИСИМУЮ (это ни в коем случае не сервисный центр) экспертизу, попросите в претензии указать место и время её проведения, и что телефон Вы туда доставите лично и будете присутствовать при проведении экспертизы на основании ст. 18 закона РФ " О защите прав потребителей"

07.11.2010, 20:27