Когда берешь кредит и тебе навязывают нагло страховку, правы ли кредиторы,

Лучший ответ

Нет, неправы. Но в большинстве случаев при отказе от страховки не дают кредит. Получается замкнутый круг.

Нет не правы, вы вправе отказаться.

Хороший ответ. Спасибо!

Татьяна Ивановна, нет, одна услуга не может быть обусловлена приобретением другой, это нарушение прав потребителей.

Если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 5 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 935 ГК РФ. Если пропустили срок, то его можно восстановить в суде, при наличии уважительных причин пропуска срока. Обычно юридическую безграмотность суды воспринимают как уважительную причину.

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в Центральный банк РФ.

Спасибо за грамотный ответ!