Увольнение из-за беременности - что делать и как защитить свои права?
Если вы хотите восстановиться, то нужно подавать в суд иск не теряя времени, т.к. обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию занимают много времени (долго ждать ответа), а срок для восстановления 1 месяц со дня увольнения.
"Забрать мне трудовую или нет? Пойти в центр занятости в качестве безработного или нет? " - определтесь сами - чего вы хотите, судя по впросу , усматривается нарушение ТК РФ
Вам решать, забирать или нет. Уволить вас не имеют права
Вам не нужно забирать трудовую. Вы должны сохранить работу иначе не получите пособие по беременности и родам. Обращайтесь в суд и через суд обжалуйте приказ об увольнении. Вас восстановят на работе.
Пособие по беременности и родам получите все равно, не получите оплату больничного. Пишите в суд исковое заявление о восстановлении на работе.