Вопрос связанный с присоединением к коммуникациям после выдела долей жилого дома - возможность сохранения контроля и предотвращение сервитута
Здравствуйте. Потребуйте, чтобы план подключения коммуникаций соседа был сразу же предусмотрен в заключении эксперта. Ходатайствуйте о проведении дополнительной экспертизы.
Удачи ВАМ.
Судя по той информации, которую вы написали, коммуникации на данный момент находятся не в вашей собственности, а в общей собственности с вашим отцом (если он второй собственник дома).
Думаю, что вопрос по коммуникациям надо решать либо по письменному соглашению, либо, при недостижении согласия - в суде.
Но для полной картины нужно, конечно, смотреть полностью вашу документацию.